В началоБлогПубликацииОсторожно – дети в такси!

Осторожно – дети в такси!

Поездки в такси уже давно стали частью нашей повседневной жизни. Однако для безопасности пассажиров и водителей очень важно соблюдать правила транспортировки, установленные законом.

В части правил транспортировки взрослых людей вопросов не возникает: достаточно просто пристегнуться ремнем безопасности. К перевозке же детей в такси существует целый ряд особых требований, которые необходимо соблюдать. Далее будет рассмотрено, как регулируются требования к перевозке детей в такси в законодательствах трех стран Балтии: Эстонии, Латвии и Литвы.

Общее требования для всех трех государств заключается в следующем: системы для крепления детей, используемые водителями, должны соответствовать стандартам безопасности Европейской комиссии ООН.[1]

Эстония

Требования к перевозке детей установлены в Законе о дорожном движении Эстонии, в котором для такси предусмотрены отдельные регуляции. В статье 36 данного закона можно найти требования по обеспечению безопасности детей во время перевозки:

  • Детей в возрасте до трех лет запрещается перевозить в автомобиле на месте, не имеющем ремня безопасности.
  • Ребенка можно перевозить на переднем сиденье легкового автомобиля только в том случае, если он надлежащим образом пристегнут с помощью ремня безопасности или удерживающего снаряжения. На переднем сиденье грузового автомобиля, не имеющем ремня безопасности, разрешается перевозить ребенка в возрасте от трех лет и старше, ростом выше 150 сантиметров.
  • Запрещено перевозить ребенка на коленях у пассажира, сидящего на переднем сиденье автомобиля.
  • Снаряжение, установленное спиной к ходу движения, запрещается использовать для перевозки детей на местах для сидения, оборудованных готовыми к использованию передними подушками безопасности.
  • При перевозке детей на заднем сиденье легкового автомобиля не разрешено использовать только поясную часть ремня безопасности для взрослых.
  • При перевозке на заднем сиденье такси ребенка в возрасте до трех лет использование удерживающего снаряжения для ребенка не является обязательным.
  • Ребенка в возрасте до трех лет разрешается перевозить на руках сидящего на заднем сиденье такси пассажира при условии, что такой пассажир надлежащим образом пристегнут ремнем безопасности и держит на руках одного ребенка.
  • При перевозке детей в возрасте старше трех лет на заднем сиденье такси, как минимум, один ребенок должен быть пристегнут с помощью адаптера ремня безопасности и, в зависимости от роста ребенка, – ремнем безопасности для взрослых или только его поясной частью либо иным надлежащим удерживающим снаряжением. При перевозке остальных детей на заднем сиденье такси следует использовать, как минимум, поясную часть ремня безопасности для взрослых.

Общественный транспорт, которым является такси, считается публичным местом. Статья 23 Закона об охране детства устанавливает ограничение нахождения несовершеннолетнего в публичном месте: несовершеннолетним лицам младше 16 лет запрещается находиться без сопровождения совершеннолетнего лица в публичном месте с 23.00 до 6.00 часов. С 1 июня до 31 августа несовершеннолетним лицам младше 16 лет запрещается находиться без сопровождения совершеннолетнего лица в публичном месте с 24.00 до 5.00 часов.

Следовательно, детям младше 16 лет нельзя находится в такси без сопровождения родителей (или законного представителя) только в ночное время суток.

Латвия

Требования к перевозке детей в такси регулируются общими Правилами дорожного движения Латвии:

  • В автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, ребенка ростом не выше 150 сантиметров можно перевозить при условии, что ребенок находится в соответствующем его возрасту и весу детском сиденье или на подставке/подушке, установленной согласно указаниям производителя, и пристегнут ремнем безопасности (пункт 185).
  • Запрещается перевозить детей ростом менее 150 сантиметров на переднем сиденье автомобиля, не оборудованного ремнями безопасности (пункт 189.3).

Статья 59 Закона о защите прав детей предусматривает ограничение нахождения несовершеннолетнего в публичном месте: ребенок, не достигший 16 лет и находящийся в период с 22.00 до 6.00 часов (в Риге — с 22.00 до 7.00 часов) в общественном месте (которым является такси) без сопровождения, должен доставляться в полицию.

Литва

Требования к перевозке детей в такси, как и в Латвии, установлены в Правилах дорожного движения Литвы и говорят о том, что:

  • Дети ростом до 135 сантиметров, перевозимые легковым или грузовым транспортным средством, должны быть прикреплены к системам крепления, которые соответствуют их росту и весу (статья 199).
  • Запрещается перевозить ребенка на переднем сиденье автомобиля даже на специальном сиденье, которое обращено к направлению, противоположному нормальному направлению движения автотранспортного средства, при условии, что переднее сиденье оснащено подушкой безопасности. Это положение не применяется, если механизм передней подушки безопасности отключен (статья 201).
  • Обязанностью водителя является обеспечение использования соответствующих систем крепления в автомобиле детьми-пассажирами (статья 203).

В Литве существует неписаное правило: таксисты не перевозят детей-пассажиров до школьного возраста (до 6 лет) без сопровождения родителей.

Кроме того, человек, заказывающий услугу такси, должен сообщать о том, что будет перевозиться ребенок. Заказчик также указывает возраст, рост и вес ребенка. Учитывая эти данные, такси оборудуется специальным детским сиденьем или другой системой крепления. В противном случае таксист имеет право отказаться от перевозки ребенка, так как таксисту может быть выписан штраф за несоблюдение правил.

***

Исходя из вышеприведенной информации, можно сделать вывод, что требования к перевозке детей в такси в странах Балтии отличаются друг от друга несущественно. Главное различие состоит лишь в степени детальности. Как видно, только в законодательстве Эстонии отдельно приведены требования к транспортировке детей в такси. У Латвии и Литвы подобные требования установлены в Правилах дорожного движения.

[1] 44/03; номер 129; Директива Совета 77/541/EEC от 28 июня 1977 г. о сближении законов государств-членов Европейского союза, касающаяся ремней безопасности и ограничительных систем механических транспортных средств (Специальная редакция OJ 2004, глава 13, том 4, стр. 235) или их последовательные версии.

Автор: Валентин Феклистов, корпоративный юрист, Larssen Legal OÜ


© Larssen CS 2024. Все права защищены.